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匯算清繳早準備,企業所得稅稅前結轉扣除小梳理
2021-11-02 08:55:17
李科長:小王,你開始準備最后結算了嗎?王:當然,還是早點準備好為好。 是之前公司組織的業務培訓的財務處理。我有點困惑。 李:業務培訓費用屬于職工教育經費。你想知道稅前結轉扣除嗎?小王:是的,是的,我對企業所得稅結轉和扣除的幾個項目不太清楚。 李經理:要不,我們聽聽開心君怎么說。 易凡軍:你真的問對人了。易凡軍為企業所得稅稅前結轉扣除編制了小梳理。 快查吧~職工教育經費根據財稅〔2021〕51號規定,從2021年1月1日起,企業發生的職工教育費用,不超過工資薪金總額的8%的部分,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超出部分允許結轉并在未來納稅年度扣除。 一般來說,企業員工教育培訓的具體費用包括:入職、轉崗培訓;各種崗位適應性培訓;在職培訓、職業技術水平培訓和高技能人才培養;技術人員繼續教育;特殊操作人員的培訓;組織的員工交付培訓支出;職工職業技能鑒定和職業資格認證支出;購置教學設備和設施;員工自學獎勵費;員工教育培訓管理費用;與員工教育相關的其他費用。 小王:2021年某工業企業應稅工資總額800萬元,當年職工教育實際支出65萬元。2021年允許扣除多少職業教育費?易凡軍:2021年,該企業職工教育費扣除限額為800 * 8% = 64萬元,實際支出為65萬元,稅前只能扣除64萬元,多支出的1萬元將通過納稅增加,結轉以后年度扣除。 小王:2021年,該企業應納稅工資總額1200萬元,職工教育經費實際支出40萬元。2021年如何做財務處理?易凡軍:2021年本企業職工教育費扣除限額為1200 * 8% = 96萬元,實際支出40萬元可全額扣除,2021年超支1萬元結轉抵扣減稅。 除職工教育經費外,企業所得稅稅前扣除允許結轉的其他項目也應明確:根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第四十四條規定:“除國務院財政、稅務部門另有規定外,企業發生的符合條件的廣告宣傳、業務推廣費用,不超過當年銷售(營業)收入的15%的,準予扣除;超出部分允許結轉并在未來納稅年度扣除。 “因此,對于企業當年發生的超出稅法規定比例的廣告和業務宣傳費用部分,應辦理增稅。 需要注意的是,部分行業廣告費、業務宣傳費稅前扣除標準不同:根據財稅[2021]41號:1。化妝品制造或銷售、藥品制造、飲料制造(不含酒類制造)企業發生的廣告費、業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入30%的,準予扣除;超出部分允許結轉并在未來納稅年度扣除。 2.對于已簽訂《廣告及業務推廣費用分攤協議》(以下簡稱《分攤協議》)的關聯企業,一方發生的廣告及業務推廣費用未超過當年銷售(業務)收入稅前扣除限額的,可以從企業中扣除,也可以按照分攤協議向另一方收取部分或全部費用并扣除。 另一方對企業的廣告和業務宣傳費用計算企業所得稅稅前扣除限額時,可不計入按上述方法向企業收取的廣告和業務宣傳費用。 3.煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費在計算應納稅所得額時不得扣除。 4.本通知自2021年1月1日至2021年12月31日實施。 李總:廣告費、業務推廣費扣除限額計算時,如何確定計算基數?易凡軍:根據國稅函[2009]202號文規定,在計算業務招待費、廣告費、業務宣傳費扣除限額時,企業的銷售(營業)收入應當包括《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第二十五條規定的視同銷售(營業)收入。 公益捐贈根據國務院令第512號,《企業所得稅法》所稱公益捐贈,是指企業通過公益性社會組織或者縣級以上人民政府及其部門,為符合法定條件的慈善活動和公益事業進行的捐贈。 根據《中華人民共和國企業所得稅法》,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,結轉后三年內計算應納稅所得額時扣除。 根據財稅〔2021〕15號文規定,企業發生的公益性捐贈支出,當年未稅前扣除的部分,允許結轉下年扣除,但結轉年限自捐贈年度次年起不得超過三年。 企業在計算扣除公益捐贈費用時,應先扣除上年結轉的捐贈費用,再扣除當年發生的捐贈費用。 王:非常感謝!現在,我對企業所得稅稅前結轉扣除了解多了~
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